• Культура для школьников

Межведомственный культурно-образовательный проект «Культура для школьников». Проект реализуется Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения и воспитания Российской Федерации.
       Целью проекта является культурное просвещение обучающихся, активное привлечение детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства, мотивация школьников к освоению ценностей отечественной культуры и повышение культурного уровня подрастающего поколения.

Задачи проекта:
       • разработать и внедрить новый формат культурного просвещения школьников через их активное погружение в культурное пространство страны;
       • повысить общий уровень знаний школьников о культурном богатстве страны и развить художественный вкус;
       • сформировать эмоционально-ценностное и эстетическое восприятие мира искусства, навыки и умения отражать собственное мнение о произведении искусства в текстовой форме;
       • предоставить возможность социального лифта для выпускников школ, проявивших талант в овладении культурными компетенциям.

В рамках проекта используются наиболее доступные, эффективные форматы получения знаний, включая интерактивные и цифровые технологии.
       Проект состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура».
       «Культпоход» – организованные выезды учащихся в учреждения культуры: на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали.
       «Культурный клуб» – это тематические встречи, беседы, мастер-классы, интервью с писателями, поэтами, артистами и художниками.
       «Цифровая культура» – это использование электронных платформ для доступа к культурному наследию. В частности, сайты театров, музеев, филармоний, на которых сегодня можно бесплатно найти полезную информацию, включая знакомство с цифровыми платформами.

На сайте Просвещения и воспитания Ульяновской области размещены нормативно-правовые акты проекта.

Культурный марафон.
    07 ноября 2022, 12:57

На основании письма Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области от 03.11.2022 № 73-ИОГВ-01-06/7354 сообщаем, что в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» в Ульяновской области стартовал четвёртый Культурный марафон, посвящённый истории моды и роли технологий в её развитии (далее - Марафон).